ГлавнаяВопросы о материалах "Лиопласт-С"® от врачей-пользователей и ответы экспертов
Задать вопрос
Ваш вопрос успешно отправлен, в ближайшее время ответ появится на сайте.
Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свое согласие с обработкой персональных данных
  • 26.12.2017 Тамара

    Можно ли использовать материалы после вскрытия?

    • 26.12.2017 Консультант Лиопласт

      Повторное использование материала после вскрытия категорически запрещено в соответствии с Законодательством РФ. Если мы исходим из реалий хирургии полости рта, то получается следующее: ни одна стоматологическая операция не проводится в условиях стерильности, это всегда асептические условия. 1. Условно-патогенная флора в полости рта, как известно, самая богатая и агрессивная всегда ассоциирована с облизанной флорой. 2. Пациенту после оперативного стоматологического вмешательства всегда назначается системная антибактериальная терапия. 3. Материал всегда высыпается из стерильной склянки и не контактирует ни с операционным полем, ни с руками врача или ассистента. 4. Для работы в операционном поле всегда применяются антисептики для промывки раны и обработки швов для их заживления. В каких случаях это все таки возможно, если исходить из реалий? Если пациенты запланированы на операцию один за другим возможно использовать материал из 5 мл упаковки и держать ее в ультрафиолетовом стерилизаторе в хирургическом шкафу до 3 часов. Во всех остальных случаях, равно как и в дальнейшем, повторно использовать материал не допускается по объективным причинам - риске обремененности бактерий после обработки УФ-облучением. 

  • 26.12.2017 Виктор

    Как отличить порошок МКК (аллогенный гидроксиапатит) в склянке по размеру частиц и физическим свойствам?

    • 26.12.2017 Консультант Лиопласт

      Минеральный компонент костной ткани, так называемый аллогенный гидроксиапатит содержит, в основном - на 80% - неорганические компоненты: кальций, фосфор, марганец, железо, цинк, кобальт, хром, серебро и к стенкам склянки не липнет. А все материалы из минерализованной и деминерализованной костной ткани, за счет наличия органических молекул  электризуется внутри склянки, если ее потрясти и липнет к стенкам. Такой простой тест позволяет определить что мы держите в руках именно порошок МКК. Он используется как дополнительный компонент и самостоятельно не применяется.

      http://lyoplast.com/catalog/product/poroshok_mmk_mineralnyj_komponent_kosti_0_5_ml_mkk_mineralno_organicheskij_komponent_kosti_allogennyj_gidrokisapatit_lio_49/

       

  • 23.12.2017 Дмитрий

    Почему частицы материала не одного размера?

    • 23.12.2017 Консультант Лиопласт

      С точки зрения физики и биологии, если частицы будут одного размера, то площадь поверхности их соприкосновения будет сравнительно  меньше, чем если частицы будут разного размера. Среди крупных частиц будут располагаться мелкие частицы. Мы используем смесь порошков для тканевой регенерации, чтобы площадь поверхности была максимальной. Подготовленный конгломерат материала должен быть стабильным на протяжении как можно более длительного промежутка времени, пока сосудистое русло не запустит в весь объем трансплантата капилляры для роста новой костной ткани и замещение пластических материалов.

       

  • 23.12.2017 Мария

    Что такое Лиопласт?

    • 23.12.2017 Консультант Лиопласт

      Уникальная система отечественных продуктов, применяемая для всех видов хирургии и микрохирургии и направленной комплексной тканевой регенерации тканей в стоматологии, а также челюстной-лицевой хирургии, онкохирургии, травматологии и ортопедии, пластической хирургии, таракальной и абдоминальной хирургии, нейрохирургии и любой костной или соединительно-тканной хирургии. 

  • 18.07.2016 Иван

    Алексей, доброе утро! Подскажите пожалуйста, спонгиозная крошка и кортикальный порошок чем отличаются? Спасибо!

    • 18.07.2016 Консультант Лиопласт
      Кортикальный порошок крупнее, изготовлен из измельченной компактной кости. Губчатая крошка бывает в кубиках и в порошке. В зависимости от того, какая операция применяются:
      • консервация лунки - кубики (реже кортикальный порошок);
      • костная пластика - порошок губчатый или кортикальный;
      • синус-лифтинг - порошок губчатый или кортикальный (также есть случаи установки блока в синус для бикортикальной фиксации имплантата);
      • НТР - кортикальный или губчатый ( смесь компонентов Mix-Max рекомендовано использовать);
      • имплантация - губчатый порошок, -  врач может выбирать, какая именно позиция ему нужна.  Есть врачи, кто чаще выбирает порошок покрупнее: те, кто работает гранулятами или синтетикой, есть кому нравится помельче. Лучше всего при большой объеме замещения делать смесь в равных обьемах губчатого и кортикального порошка для базовой части костного имплантата.
  • 07.07.2016 Петр

    На сайте увидели картинки фрагментов подвздошной кости бикортикал и трикортикал, куда они применяются?

    • 07.07.2016 Консультант Лиопласт

      Большие блоки не применяются для костной пластики блоками по причине низкой трабекулярности. Их возможо только разделять на части и использовать для различных видов костной пластики по механизмам контактного и дистантного остеогенеза. Также возможно  выпиливание блоков нужных размеров. Или можно отделить губчатую часть от кортикальной и использовать раздельно. 

  • 07.07.2016 Иван

    Атрофия блока есть? Через какой промежуток времени? И на сколько по размерам?

    • 07.07.2016 Консультант Лиопласт

      Атрофия блока колеблется в пределах 5-7-10% по объему и зависит от продолжительности операции, объема вмешательства и множества других факторов.

      Поэтому лучше всего  - индивидуальные блоки - они просто и быстро устанавливаются и отлично приживляются. А в течение 6-8-12 месяцев замещаются собственными тканями с минимальными потерями по объему. Подробности смотрите на сайте: http://russianboneblocks.ru/tekhnologii/

  • 29.06.2016 Андрей

    Через какое время можно ставить имплантат при консервации лунки с использованиием спонгиозной крошки Лиопласт?

    • 29.06.2016 Консультант Лиопласт

      Имплантат можно ставить через 2,5-3 месяца, как и после обычной консервации. Для увеличения обьема десны при консервации лунки удаленного зуба также применяют твёрдую мозговую оболочку (dura mater).

       
  • 29.06.2016 Юлия

    Рекомендации по фиксации блока? Нужна ли мембрана?

    • 29.06.2016 Консультант Лиопласт

      Лучше всего блок фиксировать самонарезными винтами, но есть методика, где описано использование обычных винтов для того чтобы блок не раскололся. его предварительно просверливают и винты берут обычные с неактивной резьбой. Например Конмет, длиной 10-12 мм, диаметром 1,2 или 1,5 в зависимости от условий: тип костной ткани, - если кость плотная, то винты можно брать тоньше, а если рыхлая, то винты будут большего диаметра.

  • 29.06.2016 Андрей Александрович

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой размер фракции спонгиозной крошки в порошке и в кубиках? 

    • 29.06.2016 Консультант Лиопласт

      Добрый день! Размер кубиков 0,5*0,5*0,5 см. Спонгиозный порошок представляет собой мелкую фракцию измельченной губчатой кости на 80%, среднекрупную фракцию на 10% и крупную фракцию губчатой кости на 10%. Размер фракции порошка специпально подобран для большей плотности и пластичности костного имплантата и лучшего качества новой кости за счет кондуктивных потенциалов, так как между крупными частицами материала в имплантате надохятся средние и мелкие частицы и их общая площадь контакта становится больше. Это ускоряет прорастания сосудами имплантата и гарантирует 100% замещение собственными тканями в ожидаемый период после операции.