Некоторые правовые аспекты трансплантации

Некоторые правовые аспекты трансплантации.

Авторы: В.В. Сергеев, Л.И.Степанова

Файл

Симпозиум по проблемам тканевых банков с международным участием.

Сборник тезисов Биоимплантология на пороге XXI века (стр. 37)

В настоящее время нормативная база в области трансплантации органов и тканей человека характеризуется сложным комплексом законодательных актов Российской Федерации и подзаконных актов Минздрава СССР.

Так, согласно письму Минздрава России от 13.09.2000 № 10-2/1598сл МЗ РФ направляет временные рекомендации по использованию в работе основных положений приказов Минздрава СССР от 23.03.77 № 255, от 21.12.77 № 1129, от 17.02.87 № 235 в связи с отказом Минюста России в государственной регистрации приказа Минздрава России от 10.08.93 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации и “Инструкции по определению момента смерти человека, отказу от применения или прекращению реанимационных мероприятий” от 10.04.97.

Это значительно затрудняет решение важных правовых проблем в области трансплантации органов и тканей.

В ряду многочисленных вопросов юридического характера, возникающих в правоотношениях по поводу трансплантации органов и тканей, необходимо решить вопрос о нормативном определении понятия «препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты».

Поскольку нередко наблюдается тенденция распространения на указанные препараты и пересадочные материалы действия Закона РФ от 22 декабря 1992 г.

«О трансплантации органов и/или тканей человека», несмотря на ч. 2 ст. 15, согласно которой действие настоящего Закона не распространяется на препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты.

Смотрите также