ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыПравовые и этические аспекты работы тканевых банков

Правовые и этические аспекты работы тканевых банков

Правовые и этические аспекты работы тканевых банков.

Авторы: Л.Т. Волова, В.В. Российская, С.А. Емельянов

Файл

Этические проблемы трансплантологии.

Бурное развитие трансплантологии в XX веке поставило перед врачами много новых этических проблем.

Эти проблемы, на наш взгляд, можно разделить на две группы: проблемы трансплантологического эксперимента и биоэтические вопросы клинической трансплантологии. Бесспорно, трансплантология требует прочной экспериментальной базы.

В эксперименте на животных проводятся не только разработка новых методов трансплантации, но и биологические исследования, необходимые для сертификации пластических материалов.

Деятельность такого рода регламентируется рядом распоряжений Президиума Академии наук РФ и Ученого Совета Минздрава РФ и должна быть основана на гуманном отношении к животным и высоком профессионализме исследователей.

Врачи и исследователи должны в полной мере отдавать себе отчет в том, что клинические испытания представляют собой эксперимент на людях.

Поэтому они должны строиться в согласии с тремя этическими принципами: уважение к личности, достижение пользы и справедливости.

Руководствуясь положениями “Декларации о правах человека” и “Международными требованиями к проведению исследований с участием человека” (1993), в каждом конкретном случае необходимо получить в письменном виде “информированное согласие” пациента или лиц, представляющих его интересы.

Эти исследования должны проводиться только высококвалифицированными специалистами, допущенными к врачебной практике в стране, где проходят эти испытания, и предусматривать меры, обеспечивающие минимальную степень риска для пациента.

Первичная экспертиза такого исследования в обязательном порядке должна осуществляться Этическим комитетом учреждения, включающим независимых экспертов.

В клинической травматологии параллельно развиваются два направления: 1) пересадка донорских органов и тканей и 2) использование пластических материалов, изготовленных из тканевых компонентов человека и животных.

В первом случае наиболее серьезная биоэтическая проблема  получение органов для трансплантации.

Решение ее возможно только при соблюдении всех принципов медицинской этики и четкого правового регулирования.

Во втором случае забор тканевых компонентов производится у трупов с соблюдением всех этических принципов.

В нашей стране, в настоящее время, мы считаем наиболее рациональным придерживаться “презумпции согласия”.

Больному же производится пересадка пластических материалов, отношение к которым должно быть аналогично отношению к любым другим лечебным (не лекарственным) средствам.

Таким образом, решение возникающих в трансплантологии биоэтических проблем возможно только при соблюдении общечеловеческих норм морали, высоком профессионализме врачей.

Смотрите также