ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыПрименение аллогенного костно-пластического материала в амбулаторной практике стоматолога-хирурга

Применение аллогенного костно-пластического материала в амбулаторной практике стоматолога-хирурга

Применение аллогенного костно-пластического материала в амбулаторной практике стоматолога-хирурга.

Авторы: Л.А. Александрова, П.А. Рыбаков, Т.Н. Медведева 

Файл

Симпозиум по проблемам тканевых банков с международным участием.

Сборник тезисов Биоимплантология на пороге XXI века (стр. 126)

В современной практике стоматолога  хирурга все больше внимания уделяется не только устранению патологического процесса, но и элементам пластической хирургии, направленной на восстановление целостности костной ткани.

На базе стоматологического отделения областной клинической больницы им. М.И. Калинина и ММУ стоматологической поликлиники №2 с 1998 по 2000 год проведены реконструктивные операции у 102 больных с использованием аллогенных костно-пластических материалов.

Под наблюдением находятся 86 пациентов в возрасте от 16 до 55 лет, из них женщин — 68, мужчин — 21.

Контрольную группу составили 74 больных без костной пластики.

Для замещения послеоперационных костных дефектов использовались деминерализованные костные трансплантаты, формалинизированный свод черепа плода, деминерализованный брефоостеоматрикс.

Заготовка материалов проходит в отделении консервации ЦНИЛ на базе Самарского ГМУ.

Хирургическое вмешательство проводилось в 74 случаях по поводу радикулярных кист, из них: с нагноением - у 67 больных, с резидуальными кистами - у 3, хронический остеомиелит — у 5, острая перфорация верхней челюстной пазухи - у 2 и у 3 больных — с генерализованным пародонтитом.

Подбор костнопластического материала проводится индивидуально и зависит от характера патологического процесса и его локализации.

При наличии воспалительного процесса используется материал, насыщенный антибиотиками или формалинизированный остеоматрикс, то есть препараты обладающие пролонгированным антимикробным действием.

Заживление ран во всех случаях проходило первичным натяжением.

Осложнений в основной группе не было.

При рентгенографическом контроле более быстрое полное восстановление структуры костной ткани наблюдалось при применении костно-пластических материалов.

Смотрите также