ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыХирургические лечение радикулярных кист с пластикой аллоспонгиозой антимикробного действия

Хирургические лечение радикулярных кист с пластикой аллоспонгиозой антимикробного действия

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАДИКУЛЯРНЫХ КИСТ С ПЛАСТИКОЙ АЛЛОСПОНГИОЗОЙ АНТОМИКТОБНОГО ДЕЙСТВИЯ

Авторы: Л.Т. Волова, А.Г. Кириленко, П.А. Рыбаков

Файл

Самарский государственный медицинский университет

Среди заболеваний челюстно-лицевой области кисты челюстей занимают __ %.

Нами разработан свой алгоритм лечения этих заболеваний.

Прежде всего требуется хорошая санация и удаление содержимого кисты, а затем проведение отсроченной пластики костного дефекта.

В лечении радикулярных кист челюстей используют различные пластические материалы неорганического и органического происхождения, среди которых важное место занимает аллогенная спонгиоза.

В ЦНИЛ Самарского государственного медицинского университета разрабатываются новые технологии получения аллогенных материалов, направленные на повышение биопластических качеств трансплантатов и придание им новых дополнительных антимикробных свойств.

Биопластический материал, обладающий бактериостатическими свойствами, выполняя роль матрицы, способствует благоприятному течению репаративного процесса.

В технологию производства аллогенных трансплантатов был включен низкочастотный ультразвук, свойства которого позволили использовать его как для удаления элементов костного мозга и липидов, так и для насыщения материала антибиотиками.

Использование ультразвука на этапах заготовки аллотканей позволило снизить содержание липидов и элементов костного мозга в спонгиозе в 7 раз.

Эти данные подтверждены морфометрическими и биохимическими исследованиями. Новая технология существенным образом снизила антигенность материала, что подтверждено исследованиями региональных лимфатических узлов крыс после эктопической пересадки спонгиозы в мышцы бедра.

Изучение лимфоидных узелков с активными центрами размножения указывает на восьмикратное снижение антигенности материала, полученного с использованием ультразвука, в отличие от тканей, заготовленных по традиционной технологии.

Для насыщения аллоспонгиозы антибиотиками мы остановились на рефлине и гентамицине.

Эти антибиотики обладают остеотропным действием, относятся к антибиотикам широкого спектра действия и используются при заболеваниях костей, послеоперационных инфекциях. Предварительно эти лекарственные вещества были изучены на устойчивость к фонофорезу.

Антимикробные свойства препаратов не изменяются после ультразвуковой обработки.

Костные трансплантаты (510 штук), насыщенные антибиотиками, были изучены на антибактериальную активность косвенным методом, с помощью прямого посева трансплантатов на питательные среды с кровяным сахарным агаром, предварительно засеянные микроорганизмами.

Был использован тест-микроорганизм Staphylococcus Aureus АТСС-6538.

По зонам задержки роста микрофлоры оценивали антибактериальные свойства материала как in vitro, так и in vivo.

Наши исследования показали, что фонофорез антибиотиков позволяет создать материал с выраженным антимикробным эффектом, который сохраняется in vitro в течение 2 месяцев, in vivo в течение 1 недели.

Аллогенная спонгиоза, насыщенная антибиотиками в условиях ультразвука, используется в ММУ СП № 2 г. Самары.

Такие трансплантаты применены в лечении 25 больных с радикулярными кистами верхней и нижней челюсти.

Пересадочный материал насыщается непосредственно перед операцией.

После удаления кист и ультразвуковой обработки полости кисты дефект заполнялся аллоспонгиозой.

После операции небольшой отек тканей сохраняется в течении 3-5 дней.

Пересаженный материал после трансплантации рентгеноконтрастен, затем происходит его рассасывание с одновременным замещением собственной костной тканью.

Происходит полное восстановление послеоперационного дефекта в сроки от 3 до 6 месяцев. Осложнений не наблюдалось.

Таким образом, аллогенная спонгиоза, насыщенная антибиотиками с помощью фонофореза является эффективным материалом в лечении радикулярных кист верхней и нижней челюсти.

Смотрите также
  • Проблемы имплантологии с позиций регенеративной медицины В основу разработанных операций с применением биоматериалов «Лиопласт» поло­жен принцип индивидуального подбора костно-пластических материалов.  Подробнее
  • Современные подходы к решению проблемы ретенции зубов В основу разработанных операций с применением биоматериалов «Лиопласт» поло­жен принцип индивидуального подбора костно-пластических материалов. Подробнее
  • Применение в стоматологии. Атрофия альвеолярных отростков челюстей В основу разработанных операций с применением биоматериалов «Лиопласт» поло­жен принцип индивидуального подбора костно-пластических материалов.  Учитываются анатомо-гистологические особенности строения поврежденного болезнями или травмами участка кости, его регенераторные потенции, степень зрелости кост­ной ткани, из которой изготавливается трансплантат.  Разработан комплекс ле­чебных мер, применяемых до операции, во время её осуществления и в после­операционном периоде.  Эти меры направлены на максимальное устранение па­тологического состояния в кости как за счет хирургических приемов, так и за счет физиологических факторов и механических приспособлений.  Комбиниро­ванные методы лечения способствуют устранению патологического изменения в кости, полному восстановлению её формы, структуры и функций. Подробнее
  • Лечение периапикальных деструктивных изменений костной ткани В основу разработанных операций с применением биоматериалов «Лиопласт» поло­жен принцип индивидуального подбора костно-пластических материалов. Подробнее