ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыПрименение в стоматологии. Атрофия альвеолярных отростков челюстей

Применение в стоматологии. Атрофия альвеолярных отростков челюстей

В настоящее время стоматология достигла значительных возможностей качественного и косметического протезирования зубных рядов. 

Одним из факторов, сдерживающих применение различных методов зубного протезирования, в том числе и на дентальных имплантатах, является атрофия кости альвеолярных отростков челюстей. 

Это состояние возникает в результате раннего удаления зубов, длительного пользования съемными протезами, а также после неудачных хирургических вмешательствах на альвеолярных отростках челюстей.

Потеря костной ткани альвеолярного отростка не позволяет произвести эффективное с точки зрения косметики, фиксации и функциональной адаптации протезирование зубного ряда. 

Кроме этого, атрофия также делает невозможным проведение оптимальной дентальной имплантации.

Для решения актуальной проблемы стоматологии нами была разработана экспериментальная модель для увеличения объема костной массы челюсти кролика. Исследования выполнены на 12 животных, которым была проведена двусторонняя остеопластика (24 операции) с использованием аллогенной лиофилизированной спонгиозы, изготовленной по технологии «Лиопласт®». 

В контрольной группе (5 кроликов) при выполнении аналогичной операции биоимплантат не применялся, костное ложе заполняли только кровяным сгустком. Результаты прослежены до 6 месяцев.

Проведена макроскопическая и морфометрическая оценка состояния костной ткани нижней челюсти в области операции.

Выявлено, что остеопластическая коррекция, известными методами с размещением биоимплатата внутри кости и «внакладку», с использованием некоторых костно-пластических материалов:

  1. брефоматриксы «Лиопласт®»;
  2. «Колапол®»;
  3. «Тутогем®»;
  4. «Церасорб®»,

позволяют восстановить объем и форму атрофированного участка челюсти в горизонтальном направлении, но одновременно не удается восстановить их в вертикальном, что позволяет снизить с 63% до 4% недостатки ортопедического лечения, но при этом наблюдается ностимплантационная атрофия. 

Новый способ оперативного пособия восстановления объема костной ткани атрофированных альвеолярных отростков челюстей и применения аллогенного лиофилизированного губчатого костного биоимплантата «Лиопласт®» позволяет увеличить объем костной массы в два раза одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях, а за счет насыщения биоимплантата антибиотиками снизить послеоперационные воспалительные осложнения с 9,4 до 4,4 %. 

Губчатый биоимплантат выполняет роль внутренней распорки, постепенно резорбируется и одновременно замещается собственной пластинчатой костной тканью губчатой формации. 

Изучение экономических аспектов применения материалов «Лиопласт®» показало его невысокую себестоимость, что сокращает расходы ЛПУ на закупку материалов на 18-20% и позволяет соблюсти интересы пациентов, с учетом их социального статуса, снизив их прямые затраты на 10-32%.

Смотрите также