ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыАллогенные материалы в стоматологии — назад к природе?

Аллогенные материалы в стоматологии — назад к природе?

 - У Вас зубы свои или протезы?

 - Пожалуй свои, из натуральных имплантов...

                                 (Из подслушанного разговора)

23-24 ноября 2015 года в Самаре, на базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), состоялась отчётная стратегическая сессия инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтический технологий Самарской области.

Место проведения сессии было выбрано неслучайно. Через два дня, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ 26 ноября 2015 г. № 844 «Об организации работы по формированию научно-образовательных медицинских кластеров», СамГМУ стал координатором Нижневолжского кластера медицинских вузов.

Теперь этот известный во всей России медицинский университет будет осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение деятельности кластера, в который включены ещё два медицинских университета  из Башкирии и Оренбурга.

В ходе сессии особое внимание было уделено технологиям создания и применения новых биосовместимых материалов в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, а также внедрению новых продуктов тканевых и клеточных биотехнологий для регенеративной медицины.

Директор Института инновационного развития СамГМУ, Александр Колсанов отметил в качестве приоритетных для института задач: обеспечение отрасли современными инновационными и импортозамещающими медицинскими изделиями, медицинским оборудованием, лекарственными препаратами.

Следует подчеркнуть, что кластер не является юридическим лицом, так что участие в кластере никак не ограничивает самостоятельность медицинских вузов при осуществлении ими уставной деятельности.

Лариса Теодорова Волова, профессор, академик РАЕ, директор Института Экспериментальной медицины и Биотехнологии, согласилась рассказать об использовании аллогенных материалов, созданных в рамках проекта «Российские Костные Блоки» (англ. RBB).

История создания этого проекта, как и множество других историй возникновения инновационных решений в стоматологии, началась банальной фразой: «Однажды...».

Так вот, однажды Антон Герасимов, челюстно-лицевой хирург питерской компании ООО «Хирургические инновации» предложил самарским учёным изготавливать имплантаты с использованием костных тканей человека вместо распространённых у нас и за рубежом синтетических материалов.

Идеей загорелись, и был разработан алгоритм изготовления таких имплантатов. Затем Институтом инновационного развития (СамГМУ) было приобретено необходимое оборудование для «выпиливания индивидуальных образцов» имплантатов. 

Сегодня врачи-стоматологи могут получить все необходимые материалы и комплектующие в Санкт-Петербурге у Алексея Шарова и Марии Носовой, стратегических партнёров Института Экспериментальной медицины и Биотехнологии, оформив заявку в стоматологическом специализированном магазине «Ромашка».

По оценке Ларисы Теодоровны, стоимость отечественных имплантатов в 2,5 раза ниже импортных.

А теперь более подробное видение Ларисы Теодоровны Воловой (директора Института Экспериментальной медицины и Биотехнологии) перспектив новой эры имплантологии.

1. В чем суть технологии RBB?

Исправления дефектов кости у пациента начинается с восстановления костной ткани.

Для этого мы создаём индивидуальный костный имплантат по технологии ЛИОПЛАСТ.

Вначале изготавливается заготовка, затем производится её обработка и само производство с помощью  IT-технологии.

Следующая стадия - выпиливание индивидуального имплантата, затем его стерилизация и установка на повреждённый участок.

По такой технологии хирургу не только легко и быстро работается, но и достигается максимально качественный клинический эффект.

2. Чем технология RBB отличается от зарубежных аналогов, если таковые есть?

Мы первопроходцы в России в разработке и внедрении технологии RBB.

Хотя аналогичные технологии  уже несколько лет используются в Германии, Швеции, Австрии.

Разработан собственный пакет программ по сохранению  собственных тканей и конвертации, которые защищены патентами.

По сути ЛИОПЛАСТ - это российское изобретение  с оригинальной технологией, производство которого налажено компанией ЛИОСЕЛЛ.

3. Из какого материала изготавливаются RBB?

Можно сказать, что RBB вырос из материала ЛИОПЛАСТ. 

Для восстановления дефектов кости нужна костная ткань и не просто костная ткань, а заготовка индивидуальный  костный для ткани по технологии ЛИОПЛАСТ.

Заготовка стерилизуется и затем устанавливается на повреждённый участок.

4. Банк тканей имеет большой ассортимент стандартных изделий. В чем отличие RBB?

С использованием RBB осуществляется индивидуальная реконструкция зубо-челюстной системы пациента.

Готовый имплантат имеет индивидуальные размеры, форму, объём на основании трёхмерной модели индивидуального изделия.

При необходимости возможна корректировка блока.

Сами блоки производятся на специальном промышленном CAD/CAM станке на базе Самарского Банка Тканей и Института Инновационного развития СамГМУ.  

Автором и правообладатель технологии является ООО «Лиоселл».

5. Какие возможности для врача и пациента предоставляют индивидуальные имплантаты?

Сейчас можно говорить о персонифицированной медицине, когда сканируется участок повреждённой кости пациента и затем изготавливается индивидуальный имплантат.

При этом реализуются совместно механический и регенеративный процессы: установленный имплантат полностью рассасывается, а костный массив восстанавливается.

Здесь уместно сказать, что нас долгое время учили лечить не болезнь, а больного, а теперь мы вернулись к старому: лечить больного,- но на более высоком уровне.

6. В каких областях медицины возможно применение индивидуальных имплантатов RBB?

Область применения имплантатов RBB весьма обширна:

  1. челюстно-лицевая хирургия (протезирование целых костей или замещение нижней челюсти),
  2. травматология (при обширных травмах и резекциях),
  3. стоматология (консервация лунок от удалённых зубов, имплантация зубов, коррекция кости челюсти по ширине и высоте),
  4. пародонтальная хирургия,
  5. комбустиология,
  6. офтальмология.

7. Существует ли какая-то клиническая поддержка пользователей данной технологии?

Наши специалисты могут предоставить полную информацию и консультации на всех этапах установку имплантата (3Д-модели, фото, видео, гистология), предупредить о возможных проблемах и осложнениях в послеоперационный период.

Возможно совместное планирование операции установки блока RBB для начинающих врачей.

Персональные образовательные семинары для начинающих и опытных пользователей технологии.

8. Какие ограничения существуют для индивидуальных имплантатов RBB?

Никаких ограничений нет. Использование аллогенных материалов в России разрешено с 1992 года (Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека").

В основе закона лежит презумпция согласия.

Нами получены все необходимые разрешающие документы, в частности, оформлена регистрация Росдадзором технических биоимплатнатов.

Заготовка и обработка биоимплантатов производится в соответствии с приказом Министра здравоохранения СССР № 482 от 14 июня 1972 г. 

Индивидуальные имплантаты RBB изготавливаться по технологическому регламенту № 028, утвержденному в установленном порядке.

Мы имеем международный сертификат качества ISO 9001 2008.

Смотрите также