ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыПрименение в стоматологии. Лечение дентальных периимплантитов

Применение в стоматологии. Лечение дентальных периимплантитов

Несмотря на достигнутые в зубной имплантологии успехи, актуальными остаются проблемы снижения числа осложнений после имплантации и увеличение срока функционирования дентального имплантата. 

По некоторым данным, осложнения могут встречаться у 50% пациентов. 

Воспалительный процесс, начинающийся в слизистой оболочке периимплатнационной зоны (мукозит), распространяясь на костную ткань ведет к резорбции, иногда значительной, что ставит под сомнение не только сохранность дентального имплантата, но и создает неблагоприятные условия для протезирования.

В ходе исследования были выделены степени периимплантита, в зависимости от которых выбирали тактику течения. 

Так лечение периимплантита II–III степени направлено на снятие воспалительного процесса и регенерацию тканевых структур. 

Местное лечение, прежде всего, направлено на ликвидацию острых воспалительных процессов. Затем оценивали степень деструкции костной ткани по ортопантомограмме. 

В связи с образованием костного дефекта в области имплантата проводили регенерацию костной ткани хирургическим способом. 

Нами был использован лиофилизированный брефокостный матрикс. 

Для лучшей очистки костного дефекта выполняли детоксикацию с помощью низкочастотной ультразвуковой кавитации (24-28 кГц) через 1,0% раствор диоксидина. 

Брефокостный матрикс перед введением озвучивали по той же схеме. 

При IV степени периимплантита резорбированный участок костной ткани (после удаления имплантата) заполняли остеогенным материалом с целью восстановления анатомической формы альвеолярного отростка и реабилитации для последующей реимплантации или протезирования. 

Такой дифференцированный подход позволил повысить эффективность лечения в сравнении с традиционными методами.

Смотрите также