ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыПрименение в офтальмологии. Твердая мозговая оболочка серии «Лиопласт» для склероукрепляющих операций

Применение в офтальмологии. Твердая мозговая оболочка серии «Лиопласт» для склероукрепляющих операций

Аномалии рефракции  стационарно являются самым распространенным видом зрительных расстройств, которые обнаруживаются в детском и юношеском возрасте до 70% от всего населения РФ. 

При отсутствии своевременной коррекции рефракционные нарушения могут приводить к нарушению стереоскопического зрения, развитию косоглазия, амблиопии, дегенеративной близорукости и быть причиной слабовидения и инвалидности по зрению, социальных и профессиональных ограничений в 2,3% и 2,05% случаев. 

Так, проведенный эпидемиологический мониторинг состояния слепоты и инвалидности по зрению в России в течение последних десятилетий свидетельствует о значительном росте частоты инвалидизирующих зрительных расстройств. 

При этом наиболее высокие уровни слепоты и слабовидения, по данным автора, в Центральном и Приволжском экономических районах.

Для лечения избыточного растяжения фиброзной оболочки глаза при миопической болезни или локального истончения, приводящего к формированию стафиломы склеры, в большинстве случаев эффективно лишь хирургическое воздействие.

Эффективность склероукрепляющих операций при прогрессирующей близорукости стала общепризнанным фактом во многом благодаря применению качественных аллогенных имплантатов. 

Однако, согласно многочисленным исследованиям, только определенные виды биоматериалов способны индуцировать полноценную репаративную регенерацию в ложе трансплантата и стать «инструментом управляемой тканевой регенерации». 

Таким материалом является твердая мозговая оболочка, изготовленная по технологии «Лиопласт».

При выполнении склеропластики в теноново пространство вводится и размещается на поверхности склеры сухой трансплантат. 

Регидратация происходит на месте за счет плазмы крови и межтканевой жидкости. 

Соответствие кривизны трансплантата кривизне склеры оперируемого глаза способствует плотному контакту и способствуют скорейшему прорастанию его соединительной тканью. 

Послеоперационное воспаление и частичный лизис трансплантата во многом определяется тканевой несовместимостью и наличием клеточных элементов в биологическом материале. 

С целью эффективного удаления остатков клеточных элементов из ткани нами предлагается комплексная обработка материала, включающая этап разрушения клеток с последующей отмывкой ткани. 

Примерно 10 лет тому назад в Великобритании были зарегистрированы первые случаи заболевания и гибели людей, пораженных возбудителями так называемого "бешенства коров". 

Человеческая форма этой болезни, которая является спонгиоформным (губчатым) поражением головного мозга, называется болезнью Крейцфельд-Якоба. 

Спонгиоформная энцефалопатия возникает вследствие трансформации нормальных белковых молекул в так называемые прионы, устойчивые к любым внешним воздействиям, накапливающимся в мозге и вызывающим необратимые дегенеративные изменения. 

И, хотя это довольно редкое заболевание, длительный инкубационный период и последующая мучительная смерть его жертвы вызвали настоящую панику среди потребителей мяса во многих странах. 

Предлагаемая нами специальная обработка донорской твердой мозговой оболочки позволяет вымыть из соединительнотканной основы имплантата белковые соединения и в том числе возможно имеющиеся прионы. 

За 30-летний период применения ТМО в клинической практике случаев болезни Крейцфельд-Якоба зарегистрировано не было.

Смотрите также