ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыЛечение периапикальных деструктивных изменений костной ткани

Лечение периапикальных деструктивных изменений костной ткани

Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются хирурги-стоматологи в своей повседневной практике, является лечение больных с периапикальными деструктивными изменениями (хронические периодонтиты и корневые кисты). 

Анализ причин неудачного лечения больных свидетельствует о том, что прогресс в этом вопросе должен быть связан с усовершенствованием технологии хирургических вмешательств и созданием оптимальных условий для регенерации костной ткани. 

Это особенно важно при больших размерах костного дефекта челюстей, оставшегося после удаления патологического очага, так как вокруг него репаративные процессы угнетены вследствие частого развития воспаления, что наблюдается у 47-56% пациентов. 

После операции по удалению зуба, резекции верхушки корня и гранулёмэктомии, в альвеолярном отростке челюсти происходят остео-бластические и остеокластические процессы. 

В связи с этим очевидна необходимость целенаправленного применения остеостимулирующих средств, которые создавали бы оптимальные условия для репаративного остеогенеза.

Нами установлено, что при периапикальных деструктивных процессах превалируют стрептококки, а неомицин и ципрофлоксацин являются наиболее эффективными химиотерапевтическими препаратами в отношении микроорганизмов. 

На основании этих данных научно обоснован метод насыщения биоимплантата антимикробным препаратом с помощью низкочастотного ультразвука, который применен в разработанном новом способе лечения нагноившихся периапикальных изменений (патент на изобретение №2189191 от 05.04.2001).

В эксперименте на кроликах изучены особенности перестройки аллогенного губчатого биоимплантата. Выявлены его высокие пластические свойства. 

Все это позволило получить научные данные, подтверждающие эффективность предложенного нами метода лечения нагноившихся периапикальных деструктивных изменений с применением биоимплантата с антимикробным действием.

При изучении характера репаративного остеогенеза лунок зубов, при их пластике деминерализованным костным брефоостеоматриксом у экспериментальных животных установлены высокие остеоиндуктивные свойства деминерализованного брефоостеоматрикса при заполнении лунок зубов и замещении костных дефектов, образующихся после органосохраняющих операций. 

Антропометрическими методами исследования на гипсовых моделях верхней и нижней челюстей у больных выявлено, что использование деминерализованного брефоостеоматрикса способствует снижению степени постэкстрационной атрофии альвеолярного отростка челюсти в 1,7 раза, а сочетанное действие низкочастотного ультразвука и антисептиков позволяет в 84,2% случаев добиться стерильности костной раны. 

Разработан способ предоперационной подготовки формализированного деминерализованного брефоостеоматрикса с целью снижения его цитотоксических свойств, заключающийся в измельчении трансплантата, помещении его в 0.9% раствор хлорида натрия на 60 минут (с озвучиванием в течение 2 минут) и повторном озвучивании в течение 2 минут в 0,2 % растворе хлоргексидина биглюконата (частота 26,3-26,9 кГц, амплитуда 30-35 мкм).

Изучены репаративные процессы костнопластической коррекции брефоостеоматриксом альвеолярного отростка челюсти для последующего эндооссального интегрирования дентальных имплантантов. 

Выявлено, что объём костного регенерата через 6 месяцев соответствует объёму бывшего дефекта и представляет собой организованную губчатую кость.

Положительные результаты лечения получены у 95,4% больных, у 4,6% наблюдали осложнения.

Смотрите также