Атрофия костной ткани после удаления зубов

Атрофия костной ткани, возникающая после удаления зубов, и ее дефицит после различных оперативных вмешательств на челюстях является серьезной проблемой.

Недостаточный объем кости альвеолярного отростка челюсти делает метод протезирования на дентальных имплантатх невозможным вовсе или значительно ухудшает дальнейший прогноз дентальной имплантации.

В качестве остеопластического материала при атрофии костной ткани у 58 больных использовали разработанный нами комбинированный имплантат, состоящий из смеси лиофилизированной аллоспонгиозы марки «Лиопласт®» с аллогенным гидроксиапатитом (3:1) и богатой тромбоцитами плазмы (БоТП). 

Данные остеопластические материалы предварительно изучили на доклиническом этапе (на кроликах) при имплантации в нижнюю челюсть животных с обеих сторон с целью определения закономерностей и особенностей перестройки комбинации лиофилизированной аллоспонгиозы и аллогенного гидроксиапатита в различном соотношении (смесь аллоспонгиозы и ГАП в соотношении 1:1, те же материалы в соотношении 3:1). 

Выявили, что перестройка костных имплантатов лиофилизированной аллоспонгиозы и аллогенного гидросиапатита в соотношении 1:1 и 3:1 протекают идентично. 

Образование новой костной ткани у кроликов в основном завершалось через 5 месяцев после операции. 

Окончательно регенерат формировался в нормальную костную ткань через 9 месяцев после пересадки, на основании данных растровой и электронной микроскопий.

Учитывая слабую устойчивость лиофилизированной аллоспонгиозы к инфекции, мы предприняли попытку к разработке лекарственного комплекса антимикробного действия для насыщения аллоспонгиозы во время оперативного вмешательства, для чего проводили обработку биоматериала ультразвуком в течение одной минуты с использованием комплекса лекарственных препаратов (амоксиклав, бутол и дексаметазон), а для повышения антигрибковой активности данного лекарственного комплекса добавляли Амфотерицин В. 

Антибактериальная активность костных имплантатов сохранялась на протяжении двух недель. 

В дополнении к этому проводили ультразвуковую обработку с указанными препаратами и имплантационного ложа.

Все это позволило внедрить в клиническую практику комбинированный имплантат (патент РФ на изобретение №2297250), состоящий из лиофилизированной аллоспонгиозы (60%), аллогенного гидроксиапатита (20%) и богатой тромбоцитами плазмы аутокрови (20%). 

При костной пластике у больных с атрофией альвеолярных отростков челюстей удалось получить положительные результаты в 96,5% случаев.

Смотрите также