ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыПроблемы непосредственной дентальной имплантации

Проблемы непосредственной дентальной имплантации

В современной стоматологии все более востребованными становятся подходы непосредственной дентальной имплантации, которые осуществляются одномоментно с удалением зуба. 

Существенной проблемой остается оптимизация репаративного остеогенеза в лунке удаленного зуба и в границах непосредственно устанавливаемых имплантатов.

Для решения этой проблемы нами предложено и обосновано применение аллогенного деминерализованного лиофилизированного брефоостеоматрикса как средства, создающего благоприятные условия для репаративного остеогенеза при непосредственной дентальной имплантации.

На свиньях и собаках разработаны оригинальные экспериментальные модели новых методов дентальной имплантации для анализа процессов репаративного остеогенеза в зонах непосредственно установленных имплантатов. 

Также, в эксперименте на животных установлена закономерная стадийность нормального течения процессов тканевой интеграции. 

На стадии фиброинтеграции преобладающим компонентом регенерата является усиленно васкуляризованная рыхлая волокнистая соединительная ткань с большим количеством клеточных элементов. 

На стадии фиброинтеграции доминирующей становится новообразованная молодая ретикулофиброзная костная ткань в виде сливающихся костных трабекул с большим количеством крупных округлых, плотно расположенных остеоцитов и с участками соединительнотканных образований. 

Стадия остеоинтеграции определяется формированием сплошных полей зрелой пластинчатой костной ткани с губчатым и компактным слоями, структура которых соответствует окружающей альвеолярной кости. 

При нарушении процессов тканевой интеграции происходит образование грубоволокнистой соединительной капсулы  «капсулы инородного тела», ведущей к элиминации имплантата». 

В клинике методом исследования биоптатов, взятых во время второго этапа операции, через 3,5-4 месяца после непосредственной имплантации в сочетании с брефокостной альвеолопластикой, выявлено формирование вокруг имплантата пластинчатой костной ткани губчатой формации, т.е. достижение остеоинтеграции.

В дальнейшем, на основании результатов проведенных исследований, были разработаны три новых способа операций непосредственной дентальной имплантации с пластикой лунок зубов аллогенной губчатой костной тканью, изготовленной по технологии «Лиопласт», что позволило предотвратить атрофию альвеолярного отростка и оптимизировать регенеративные процессы в области имплантации. 

Таким образом, были получены положительные результаты у 92,83% больных.

Смотрите также