ГлавнаяПолезные статьи, электронные документы, презентации, патенты, таблицы, файлыОценка жизнеспособности роговичного трансплантата

Оценка жизнеспособности роговичного трансплантата

Оценка жизнеспособности роговичного трансплантата.

Авторы: А.В. Золотарев, Е.С. Милюдин, А.И. Сильченок

Файл

Симпозиум по проблемам тканевых банков с международным участием.

Сборник тезисов Биоимплантология на пороге XXI века (стр. 20)

По данным ВОЗ, приблизительно 10 миллионов случаев полной слепоты является следствием повреждения роговицы.

Во всем мире ежегодно выполняется только около 100 тысяч трансплантаций, что обусловливает необходимость формирования постоянного запаса донорского материала для кератопластики.

Глазной банк в нашей больнице существует с 1972 года.

С целью выработки оптимального режима сохранения аллогенной роговицы нами проведено сравнительное исследование 30 роговичных дисков, консервированных тремя способами  во влажной камере (В.П. Филатов, 1934), в иммуноглобулине (Т.И. Ерошевский, Н.М. Яхина, 1979) и в среде Борзенка-Мороз (С.Н. Федоров, З.И. Мороз, С.Н. Борзенок, Ю.А. Комах, 1993).

Исследование качества дисков проводилось путем измерения рН консерванта и микроскопии заднего эпителия роговицы после прижизненной окраски по Smolin.

Такие исследования производились после 1, 3 и 7 суток консервации.

Установлено, что рН имеет тенденцию к смещению в кислую сторону на 0,2 ежедневно при консервации по Филатову, на 0,014 при консервации в иммуноглобулине и на 0,048 при консервации в среде Борзенка-Мороз.

При оценке сохранности заднего эпителия к концу 7 суток консервации количество нежизнеспособных клеток составило не более 5-7% при хранении в среде Борзенка- Мороз, 20-25% в иммуноглобулине и более 60% при консервации по Филатову.

Таким образом, наилучшие результаты были получены нами при консервации донорского материала в среде Борзенка-Мороз.

Это дает возможность сохранять жизнеспособность донорской ткани в течение 7—8 дней с гарантией высокого качества трансплантата, пригодного для оптической кератопластики, и позволяет надеяться на прозрачное приживление в строго ограниченные сроки.

Смотрите также