Клиническая биоимплантология в офтальмологии

Клиническая биоимплантология в офтальмологии

Авторы: Л.Т. Волова, Е.С. Милюдин

Файл

Применение брефоостеоматрикса в окулопластической хирургии

Окулопластическая хирургия требует применения различных по объему и эластичности имплантатов.

Использование синтетических материалов в силу имеющейся опасности отторжения, канцерогенности, не позволяет решить всех проблем реконструкции орбитальных тканей.

Оптимальным является применение аллоплантов, изготовленных из брефотканей.

Нами разработан и применен новый материал для создания опорной культи после удаления глазного яблока  лиофилизированная деминерализованная брефокость.

Выбор данного материала обусловлен его способностью к полному рассасыванию и эктопическому остеогенезу с замещением трансплантата собственной тканью реципиента.

Трансплантат, из малодифференцированной костной ткани плода, обладает низкой антигенностью. Лиофилизация позволяет сохранять биопластические свойства в течение 5 лет.

 Удаление минеральных солей путем погружения брефокости в растворе соляной кислоты делают пластический материал чрезвычайно эластичным и удобным в работе.

Для каркасной пластики век внедрен аллоплант изготовленный из консервированной аллогенной брефокости свода черепа человека.

Биоимплантат эластичен, соответствует по форме и толщине неповрежденной хрящевой пластинке века глаза.

Наш опыт использования данных аллоплантов в Офтальмологической клинической больнице им.

Т.И. Ерошевского позволяет сделать заключение о том, что брефостеоматрикс является эффективным материалом для косметической реабилитации больных.

Смотрите также